(1,0) 1 -
Com R$ 120,00 é possível comprar 6 pastas, a R$ 4,00 a unidade, e 8 cadernos iguais, não restando troco algum. O maior número de pastas que podem ser compradas com o mesmo valor pago na compra de um caderno é
Vamos resolver rapidamente:
Preço de 1 caderno: (96 / 8 = 12)
Com R$ 12,00 (preço de 1 caderno), quantas pastas de R$ 4,00 dá pra comprar?
[ 12 \div 4 = 3 ]
✅ Resposta: a) 3.
Recuperar senha