(1,0) 1 -
Um comerciante vende o produto que fabrica a R$ 4,00 o litro, e, certo dia, ele vendeu um total de R$ 700,00 desse produto. Para a fabricação de 5 litros desse produto, ele utiliza 3 litros de matéria-prima concentrada, que é adquirida ao preço de R$ 3,50 o litro. Nesse dia, a diferença entre o valor total das vendas e o valor que foi gasto na matéria-prima da quantidade de litros vendida foi de
Recuperar senha