(1,0) 1 -
O menino Edgar foi à Granja Vera Cruz para comprar 1kg de asa de frango, que estava em promoção por R$ 18,00 kg. Chegando lá, achou que o preço estava muito bom, resolveu comprar 5kg. Pois, ele tinha levado uma nota de R$ 100,00. Se ele comprou 5kg e pagou com uma nota de R$ 100,00 quanto recebeu de troco?
Vamos calcular:
📌 Preço do kg: R$ 18,00 📌 Quantidade comprada: 5 kg
Custo total: 5 × 18 = R$ 90,00
Pagamento: R$ 100,00 Troco: 100 − 90 = R$ 10,00
Recuperar senha